Саратовская область - герб
ПРЕТЕНДЕНТ.RU - победа в участии!

КАСАТЕЛЬНО

СЕГОДНЯ 19 April 2024 года, Friday 03:06

13:19 06.04.12
09:00 10.11.11
22:00 09.11.11
21:53 03.11.11
21:45 03.11.11
08:35 02.11.11
08:20 02.11.11
08:00 02.11.11
11:22 05.10.11
14:10 22.05.08
12:39 13.05.08
08:58 03.04.08
16:26 18.03.08
09:01 15.03.08
15:53 14.03.08
15:01 06.03.08
14:33 06.03.08

все новости

Претенденты
Главная
Новости
Проекты
Онлайн-конференции
КАСАТЕЛЬНО
Комментарии
Форум
Специалисты и организации
Полезное
Информация избиркома
Выборы
Энгельс - 2005
официально
Саратов - 2006
официально | сми
Областная Дума - 2007
официально | сми
Государственная Дума - 2007
официально
Президент РФ - 2008
официально
Государственная Дума - 2011
Президент РФ - 2012
АВТОРИЗАЦИЯ

Имя:
Пароль:

Претенденту
Межрегиональное развитие
О проекте | Карта сайта | Контакты


НОВОСТИ ПРОЕКТА

все новости

Приоритетные национальные проекты
10:42 23.10.06 Фатеев Максим Альбертович   
19-20 октября в Саратове прошло совместное заседание комитетов ТПП России

19-20 октября 2006 г. в Саратове прошло совместное заседание  комитетов Торгово-промышленной палаты России по вопросам экономической интеграции СНГ, безопасности предпринимательской деятельности и интеллектуальной собственности.

Основной темой обсуждения стало участие торгово-промышленных палат в мероприятиях по защите рынка стран ЕврАзЭС от контрафактной и фальсифицированной продукции.

kontrafact1.jpg19 октября заседание проходило в Белом зале правительства области. В нем приняли участие старший вице-президент ТПП России, депутат Государственной Думы  Борис Пастухов, вице-губернатор Саратовской области Александр Бабичев, председатель комитета ТПП России по вопросам экономической интеграции СНГ Валерий Серов, президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев, ответственные сотрудники федеральных органов исполнительной власти, секретариата Интеграционного комитета ЕврАзЭС, представители Автономной некоммерческой организации «Союзэкспертиза», руководители 20 территориальных торгово-промышленных палат России, Белоруссии и Казахстана, представители таможенных и правоохранительных органов.

Открывая заседание, Борис Пастухов поблагодарил руководство Саратовской области и торгово-промышленную палату за возможность проведения в Саратове этого большого мероприятия.  Важность поднимаемых сегодня вопросов трудно переоценить, заявил Борис Пастухов. Он констатировал, что контрафакт и фальсификат являются мировой проблемой и стоят в ряду основных угроз национальной безопасности России. По данным экспертов, объем контрафактной продукции на российском рынке занимает по различным оценкам  от 35-ти до 90%. Объем рынка фальсификата уже достиг уровня $6 млрд в год. Особое место занимает фальсифицированная фармацевтическая и медико-биологическая продукция. Основными причинами такого засилья рынка фальсифицированной продукции, по мнению Пастухова, являются, во-первых, присутствие на рынке России большого количества оптовых фармацевтических фирм и компаний-однодневок. Так, в стране насчитывают 50 000 аптечных киосков, 19 000 аптек и 2 500 оптовых фирм, в то время как в Англии, например, всего три, во Франции - четыре крупных оптовых компании. Во-вторых, в России не налажен контроль за оптовой и розничной торговлей лекарственными препаратами. И в-третьих, действующим законодательством не предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, хранение и распространение фальсифицированных лекарственных средств. 

Борьбу с поддельной продукцией, подчеркнул докладчик,  следует отнести к самым острым вопросам социального и политического характера,  Эта проблема становится в ряд угроз национальной безопасности российского общества.

Вице-губернатор Александр Бабичев отметил особую важность борьбы с фальсифицированной продукцией в нашем регионе: "В настоящее время Саратовская область делает ставку на инновационное развитие, на внедрение в производство современных технологий. И достижение этих целей невозможно в отрыве от работы по защите прав интеллектуальной собственности". Одной из задач, по мнению Бабичева, является убеждение жителей нашей области в том, что, покупая контрафакт, они наносят вред не только законным владельцам авторским прав, но прежде всего себе.

Председатель Комитета ТПП России по вопросам экономической интеграции СНГ Валерий Серов сравнил расширение рынка контрафакта с коррупцией и отметил, что фальсифицируется и подделывается все, что можно продать - контрафакт заполнил практически все сегменты экономики. По его мнению, эта проблема обостряется за счет  нежелания отечественных товаропроизводителей патентовать свою продукцию. По информации Серова, только 1% китайской экономики не имеет патентов. Россия из-за отсутствия патентов ежегодно теряет на экспорте вооружения около $5 млрд.

На заседании прозвучала информация о том, как ведется борьба с контрафактной продукцией в нашей области. Как отметил в своем докладе президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев, в настоящее время самой популярной мерой противодействия фальсификату являются проверки правоохранительных и контролирующих органов. За 8 месяцев нынешнего года в Саратовской области проведено 684 проверки, в результате которых выявлено в 4 раза больше нарушений законодательства в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности, чем в 2005 году. Контрафактной продукции было изъято на сумму свыше 14 млн. рублей. По итогам проверок возбуждено 296 дел об административной ответственности и 220 уголовных дел. Кроме того, было выявлено 224 преступления в сфере нарушения авторских прав.

По мнению Фатеева, необходимо развивать и совершенствовать законодательную базу по борьбе с контрафактной продукцией, обеспечивать правовую защиту оригинальной продукции и товарных знаков, разрабатывать и внедрять специальные защитные технологии идентификационной маркировки товаров, активизировать взаимодействия ТПП с правоохранительными и фискальными органами по профилактике и борьбе с данными правонарушениями, осуществлять подготовку экспертов – специалистов по контрафактной продукции и вести активную просветительскую работу среди населения.guber.jpg

В этот же день состоялась встреча Губернатора области Павла Ипатова с руководством ТПП России, которая также была посвящена вопросам защиты рынка стран ЕврАзЭС от контрафактной и фальсифицированной продукции.

Губернатор подчеркнул, что от подделок страдают многие: "Производители во всех сферах народного хозяйства - от пищевой промышленности до продуктов интеллектуального труда - несут серьезные убытки, страдает население. Сегодняшняя встреча и "круглый стол" в Правительстве - это часть большой системной работы".

В рамках программы совместного заседания комитетов ТПП РФ Борис Пастухов и Валерий Серов посетили Саратовский филиал Института радиотехники и электроники, сотрудники которого ознакомили гостей с передовыми достижениями в области радиофизики, радиотехники, физической и квантовой электроники и информатики и обсудили возможность участия института в федеральных программах по поддержке инновационных технологий.

20 октября в Торгово-промышленной палаты Саратовской области состоялось совещание руководителей территориальных ТПП – участников совместного заседания комитетов, которое было посвящено подготовке к V Съезду ТПП РФ. Старший вице-президент ТПП России Борис Пастухов предложил региональным палатам внести свои предложения в повестку дня съезда, отметил, что вчерашнее  заседание трех комитетов по противодействию контрафактной продукции было плодотворным и его можно считать готовой страницей в отчетный доклад президента ТПП РФ, академика Евгения Примакова. Также представители региональных палат обсудили возможность участия в выставке продукции своих предприятий в Центре международной торговли в дни работы съезда.

В этот же день в ТПП Саратовской области  прошло первое заседание российской части Российско-Казахстанского Делового Совета по приграничному сотрудничеству, на котором обсуждался вопрос необходимости этого консультативно-совещательного органа и был предложен к рассмотрению проект положения о Совете. Российско-Казахстанский Деловой Совет по приграничному сотрудничеству призван содействовать развитию эффективного приграничного сотрудничества России и Казахстана в торгово-экономической, кредитно-финансовой, научно-технической, энергетической, транспортной, агропромышленной и других областях, представляющих общий интерес для деловых и финансовых кругов двух стран.kontrafact20.jpg

В рамках деловой и культурной программы гости из Москвы и других регионов побывали в Парке Победы на Соколовой горе, где возложили цветы к Вечному огню и посетили Музей боевой славы и Национальную деревню.  

 

« Пред.   След. »

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

© ФОНД "ИДЕОЛОГИЯ"
НП "ПРЕТЕНДЕНТ.РУ"

ПРЕТЕНДЕНТ.RU
СОЗИДАНИЕ ЭЛИТЫ - СОЗИДАНИЕ СТРАНЫ
ПОБЕДА В УЧАСТИИ!