Саратовская область - герб
ПРЕТЕНДЕНТ.RU - победа в участии!

КАСАТЕЛЬНО

СЕГОДНЯ 20 April 2024 года, Saturday 11:19

13:19 06.04.12
09:00 10.11.11
22:00 09.11.11
21:53 03.11.11
21:45 03.11.11
08:35 02.11.11
08:20 02.11.11
08:00 02.11.11
11:22 05.10.11
14:10 22.05.08
12:39 13.05.08
08:58 03.04.08
16:26 18.03.08
09:01 15.03.08
15:53 14.03.08
15:01 06.03.08
14:33 06.03.08

все новости

Претенденты
Главная
Новости
Проекты
Онлайн-конференции
КАСАТЕЛЬНО
Комментарии
Форум
Специалисты и организации
Полезное
Информация избиркома
Выборы
Энгельс - 2005
официально
Саратов - 2006
официально | сми
Областная Дума - 2007
официально | сми
Государственная Дума - 2007
официально
Президент РФ - 2008
официально
Государственная Дума - 2011
Президент РФ - 2012
АВТОРИЗАЦИЯ

Имя:
Пароль:

Претенденту
Межрегиональное развитие
О проекте | Карта сайта | Контакты


НОВОСТИ ПРОЕКТА

все новости

Приоритетные национальные проекты
10:12 26.05.08 Петр Кашин   
За чьи интересы бьется Леонид Фейтлихер
                                                  Пfet.jpgоследние годы в СМИ много внимания уделяется персоне Леонида Фейтлихера, президента Группы компаний «РИМ». Он преподносится читателям как политик, лоббист, экономист, бизнесмен, шахматист-любитель и так далее, и далее... Вот и мы решили выяснить: в чем же заключается, если можно так выразиться, феномен Фейтлихера?
 


 По традиции, когда тема связана со значительными событиями, происходящими в нашем городе, или лицами, оказывающими большое влияние на социально-экономический климат областного центра, за комментариями мы обращаемся к председателю правления региональной общественной организации «Чистый город», доктору технических наук, профессору Александру Фролову.

Корр.: Что Вы, Александр Васильевич, можете рассказать по заинтересовавшей нас теме?

А. Фролов: Учитывая неоднозначность личности г-на Фейтлихера, я бы для начала порекомендовал использовать информацию о нем из СМИ.

Начать, я полагаю, можно с фактов, почерпнутых, как говорится, из открытых источников - в данном случае, из справочного издания «Политическое поле Саратовской области. Кто есть кто?», выпущенного в 2007 году.

Согласно этому справочнику, родился Леонид Натанович Фейтлихер 9 января 1960 года в г.Саратове. Образование среднее: закончил школу № 84. Детство прошло в Заводском районе. В юности увлекся шахматами, азартными играми; игроки, давно знающие Фейтлихера, считают его «каталой».

На пороге 1990-х годов занялся кооператорской деятельностью, расширяя сферу своего влияния среди предпринимателей, которые неожиданно начали испытывать проблемы с «рэкетирами", но потом находили защиту у Фейтлихера; на протяжении ряда лет на страницах саратовских СМИ периодически всплывала информация о причастности его к деятельности небезызвестного в городе ОПС «Парковские».

С 1992 года Фейтлихер положил начало созданию Группы компаний «РИМ», президентом которой сейчас является; в структуру ООО «Группа компаний «РИМ» входит больше десятка коммерческих предприятий. Одновременно контролирует деятельность целого ряда коммерческих структур.

С конца 1990-х годов начал активно осваивать бюджетные ресурсы, выстраивая схемы распределения финансовых потоков, в том числе в системе ЖКХ.

В 1999 году Фейтлихер получил израильское гражданство, приобрел в Израиле недвижимость, а его жена с детьми переехала туда на постоянное место жительства.

В начале 2000-х годов Фейтлихер начал контролировать целый ряд стратегически важных для города предприятий, в том числе СПГЭС и МУП «ЕРКЦ г. Саратова», активно расставляя свои кадры на ключевые посты муниципального управления.

В 2002 году Леонид Фейтлихер начал издавать газету «Новые времена в Саратове», подключился к финансированию журнала «Общественное мнение» и ряду других СМИ оппозиционной направленности. С тех пор не утихает информационная война, развязанная Фейтлихером против всей системы государственного и муниципального управления в Саратовской области.

Фейтлихер претендует на абсолютную власть в Саратовском регионе. Поставив свой задачей дестабилизировать политическую ситуацию в области, в 2006 году он провел на муниципальных выборах в Саратовскую городскую думу группу своих ставленников. Депутаты Саратовской городской думы, решившие противостоять авантюрной политике Фейтлихера, оказались среди его личных врагов.

А вот выдержки, содержащие сведения о нашем герое, из других печатных изданий.

Фейтлихер - неформальный лидер коалиции оппозиционных «ЕдРу» сил, эффективный лоббист. Он приложил все свои... таланты в продавливании Николая Романова на пост градоначальника. («Саратовский взгляд», 26 октября 2006 г.).

На своей пресс-конференции Фейтлихер рассказывал о «документе», в котором, по его сведениям, говорится о якобы его же причастности к заказным убийствам, похищениям людей и вымогательствам, о связи его с криминальными группировками. {«Саратовский взгляд», 7 марта 2007 г.).

Леонид Фейтлихер - фигура, мягко говоря, неоднозначная... Заподозрить этого комбинатора в филантропии и благотворительности не решится даже самый наивный знаток губернской жизни. Зато Леонид Натанович хорошо известен как лоббист ряда строительных корпораций области и имеет немалые интересы в торговле. Фейтлихер строил свой бизнес на фундаменте близких отношений с прокуратурой и судейскими. («МК в Саратове», 23 апреля 2008 г.).

А. Фролов: Судя по изложенной информации, Фейтлихер довольно деятелен и агрессивен с весьма завышенным «Я». Он явно пытается доказать свою значимость и величие, но в его действиях проглядываются попытки заранее запугать своих оппонентов с единственной, на мой взгляд, целью - чтобы его не трогали, а давали возможность без контроля вести бизнес за счет освоения бюджетных средств и «присвоения» муниципального имущества.

Многое, что выше написано о Фейтлихе-ре, может быть, самим Леонидом и придумано. Вообще, я заметил, что он любит сказки и видно, что он их не только знает, но и любит сочинять - в первую очередь про себя любимого. Еще раз подчеркиваю, что задача Фейтлихера - внушить противнику: «Я опасен! Не тронь меня - и дыши спокойно». При этом он сам же свою значимость и надувает. Но уж если верить напечатанному, то, естественно, у любого возникает вопрос: «Почему с таким набором талантов и дел он остается на свободе?»

Корр.: Последний вопрос тоже очень интересен. Ну и почему?

А. Фролов: Ответ всем как интересен, так и известен - Фейтлихера и его людей прикрывают... Широко известен и тот факт, что законы у нас есть, а суда и неизбежности наказания - нет.

Корр: К талантам Фейтлихера мы наверняка еще вернемся. Давайте сейчас поговорим о кадрах Фейтлихера и методах его и их работы.

А. Фролов: Предлагаю начать с кадров, вспомнив известную истину, что «кадры решают все». Очевидно, в процессе своей деятельности Фейтлихер пришел к выводу, что дешевле не покупать чиновников, а сажать в кресла своих людей. И он вырастил целую кагорту таких людей и приложил усилия для расстановки их на ключевые посты муниципальной власти, таким образом запустив туда этакую своеобразную пятую колонну. Условно можно назвать членов этой колонны «засланцами Фейтлихера».

Безусловно, наиболее ярким «засланцем» Леонида Натановича в городскую администрацию считается его партнер по многослойному бизнесу Абрамова Татьяна Викторовна.

Вот выдержка из одной публикации: работая в администрации города, «...Татьяна Викторовна, предположительно, постоянно «грузила» Аксененко, подталкивая его к реализации фейтлихеровских планов по «модернизации городского хозяйства». Вся прелесть должностей Абрамовой - что и было главным козырем фейтлихера - как раз и заключалась в том, что она не несла никакой персональной ответственности за возможный негативный результат предлагаемых к реализации муниципальных программ.

Кстати, о МУПах и МУ. Именно комитет по экономике курировал деятельность всех этих муниципальных «шарашек», утверждая тарифы на предоставляемые услуги, лимиты отчислений в муниципальный бюджет и штатную численность работников. От позиций именно комитета по экономике зависело не только текущее состояние дел, но и само будущее всех этих муниципальных предприятий и учреждений; кого банкротить, а кому под гарантии муниципального бюджета брать кредиты на развитие - решала тоже Абрамова. И, не исключено, что и Леонид Натанович.

... Татьяна Викторовна, как «боец невидимого фронта», имеющая заслуги перед «Натанычем», открыто трудоустроилась в одной из фирм Фейтлихера, расположенной в «свечке» на ул. Шелковичной. В какой еще многоходовке использует ее «гроссмейстер» Фейтлихер?» («МК в Саратове», 11-18 июля 2007 г. «Теневой» кабинет Леонида Фейтлихера. Проходная пешка).

Можно уточнить, что в период деятельности в городской администрации Абрамовой (где она занимала должность председателя комитета по экономике, совмещая ее с работой председателя комиссий - по распределению муниципальных заказов и по работе с МУПами), действительно, муниципальная собственность переходила в собственность «РИМа» (рынок «Пешка», душевой павильон на углу улиц Радищева и Мичурина, земельный участок в несколько гектаров в Октябрьском ущелье...). Насколько обогатилась в то же время сама Абрамова, пока остается за зоной интересов СМИ.

Второй по значимости удачной комбинацией я считаю протаскивание на должность председателя Контрольно-счетной палаты городской думы директора по внешнеэкономической деятельности ООО «Группа компаний «РИМ» Коврегина Виталия Анатольевича, то есть человека, фактически находящегося на содержании компаний, возглавляемых Фейтлихером.

«Контроль за прохождением бюджетных средств и большинства законодательных инициатив, требующих заключения КСП, сосредоточится в руках финансово-промышленной группы.» («МК в Саратове», 4-11 апреля 2007 г. КСП: Коврегина сделали председателем).

Третья фигура - Николай Романов. Став главой администрации города, он и не скрывал своей зависимости в решении многих вопросов от Фейтлихера.

К «засланцам» Фейтлихера можно однозначно отнести:

Галкину Татьяну Васильевну - председателя комитета правового обеспечения администрации города.

Великанова Сергея Юрьевича - председателя комитета по управлению имуществом администрации города.

Максименко Ольгу Николаевну - заместителя главы администрации города по экономике.


Королеву Ирину Анатольевну - заместителя главы администрации города, руководителя аппарата.

И этот список можно продолжить...

Корр: И что же делается в городской администрации при таком кадровом составе ее руководства?

А. Фролов: Делается, в основном, то, что все «фейтлихеровские» работают на хозяина, а не на нужды города, обогащаясь за счет казны.

фактически нас с Вами, то есть жителей, вся эта «артель» обманывает и фактически обворовывает, и делается это почти открыто и безнаказанно. И пока все эти люди там сидят, изменений к лучшему в городе ждать не стоит.

Корр: Традиционный вопрос: что же делать?

А. Фролов: Город надо спасать. И начать необходимо со срочной очистки городской администрации от так называемых «людей Натаныча», а проанализировав их совместную деятельность на свое благо, пора уже и к ответственности привлекать, поскольку, как я считаю, коррупционная составляющая в деятельности этой группы лиц очевидна.


                                                                                                                                                                                  Петр Кашин

По источнику www.redcollegia.ru/"Богатей"

« Пред.   След. »

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

© ФОНД "ИДЕОЛОГИЯ"
НП "ПРЕТЕНДЕНТ.РУ"

ПРЕТЕНДЕНТ.RU
СОЗИДАНИЕ ЭЛИТЫ - СОЗИДАНИЕ СТРАНЫ
ПОБЕДА В УЧАСТИИ!