Саратовская область - герб
ПРЕТЕНДЕНТ.RU - победа в участии!

КАСАТЕЛЬНО

СЕГОДНЯ 19 April 2024 года, Friday 17:35

13:19 06.04.12
09:00 10.11.11
22:00 09.11.11
21:53 03.11.11
21:45 03.11.11
08:35 02.11.11
08:20 02.11.11
08:00 02.11.11
11:22 05.10.11
14:10 22.05.08
12:39 13.05.08
08:58 03.04.08
16:26 18.03.08
09:01 15.03.08
15:53 14.03.08
15:01 06.03.08
14:33 06.03.08

все новости

Претенденты
Главная
Новости
Проекты
Онлайн-конференции
КАСАТЕЛЬНО
Комментарии
Форум
Специалисты и организации
Полезное
Информация избиркома
Выборы
Энгельс - 2005
официально
Саратов - 2006
официально | сми
Областная Дума - 2007
официально | сми
Государственная Дума - 2007
официально
Президент РФ - 2008
официально
Государственная Дума - 2011
Президент РФ - 2012
АВТОРИЗАЦИЯ

Имя:
Пароль:

Претенденту
Межрегиональное развитие
О проекте | Карта сайта | Контакты


НОВОСТИ ПРОЕКТА

все новости

Приоритетные национальные проекты

КАСАТЕЛЬНО

12:57 16.01.08 ПРЕТЕНДЕНТ.RU

«Битва» Года: Дело Фейтлихера

Уходящий год был перенасыщен различного рода политическими скандалами и склоками. Одним из самых громких событий года уходящего было, несомненно, возбуждение двух уголовных дел на человека, игравшего далеко не последнюю скрипку в политическом оркестре области – Леонида Фейтлихера.

____________________________________________________________________________

feitliher.jpgИстоки «дела Фейтлихера» стоит искать уж точно не с памятного круглого стола в редакции «КП–Саратов». Гораздо раньше. Пожалуй, Леонид Натанович начал проявлять себя со дня объявления избиркомом итогов выборов в Саратовскую городскую думу, когда благодаря депутатскому мандату получил публичную трибуну и стал постоянным раздражителем для многоголосого и неоднородного партийного тела. Именно тела, поскольку голова была только одна, и она, как бы ни старалась, не всегда знала и контролировала, куда идут ноги и как дружно поднимаются руки.

Так что, если бы было за что зацепить Фейтлихера, то его «дело» возникло бы гораздо раньше. Однако Леонид Натанович чтил Уголовный кодекс, и все старания заканчивались только демоническим антуражем в местной прессе.

30 июля Фейтлихер провел в пресс-центре «Комсомолки» антикоррупционный круглый стол, на котором продемонстрировал разосланный многим представителям саратовской элиты журнал с экзотическими фотографиями члена партии «Единой России», на тот период еще ревизора партии Александра Ландо.

По просьбе «Богатея» адвокат Фейтлихера Елена Кобзаренко предоставила некоторые документы, имеющие отношение к делу. Так, 1 августа Александр Соломонович подал заявление о привлечении к уголовной ответственности Фейтлихера по ч. 2 ст. 137 УК (нарушение неприкосновенности частной жизни). 24 августа стенограмма выступления Фейтлихера на пресс-конференции была направлена на лингвистическое исследование в центр «Слово» при СГУ во главе с ректором Коссовичем, который, как известно, питает большую симпатию к «единороссам». Исследование показало: «все выражения Фейтлихера носят оценочный характер… в данной видеозаписи не содержится сведений, составляющих частную жизнь Ландо». Вместе с тем, в этом заключении эксперта Старостиной была все-таки зацепочка, по которой Фейтлихера можно было привлечь по другой статье – оскорбление, унижение чести и достоинства. Что и было сделано.

На основании этого заключения 28 августа старшим следователем прокуратуры Саратова Колдиным было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

6 сентября Ландо пишет второе заявление, в котором просит привлечь своего оппонента по ст. 130 ч. 2 (оскорбление). В тот же день прокуратура возбуждает уголовное дело. На постановление о возбуждении уголовного дела Фейтлихер ответил ходатайством, попросив разъяснить: в каких же все-таки словах и действиях прокуратура усмотрела унижение чести и достоинства?

Прокуратура довольно долго не отвечала на этот вопрос. Скорее всего, его просто на том этапе не было. Ответ на него дали лингвисты центра «Слово» во втором заключении от 30 октября. Специалист (Каменская Юлия): «в фрагментах видеозаписи, где к Ландо применяется номинация «шут» и номинация «активный член в прямом и переносном смысле», а также утверждение в форме риторического вопроса о ненормальности Ландо А.С.»

Последнее относилось к фразе Фейтлихера «Это нормально?», когда он перелистывал журнал на круглом столе. Интересна сама формулировка «утверждение в форме риторического вопроса»…

Вопрос следователя: «Содержатся ли в видеозаписи сведения, представляющие частную жизнь Ландо, и оглашались ли эти сведения Фейтлихером?»

Специалист: «Содержатся, в фотографии были хорошо видны и Ландо, судя по репликам журналистов, ими хорошо опознавался».

В общем-то, из этого утверждения эксперта «Слова» и родилось второе уголовное дело по ст. 137 п. 2, постановление о котором было вынесено 19 октября руководителем Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области Никитиным.

28 сентября в отношении Фейтлихера было вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Адвокат Фейтлихера Елена Кобзаренко в беседе с автором этого материала заметила, что в ее практике такого прецедента не было. При обвинении частного характера такую меру пресечения на ее памяти никогда не применяли.

15 октября Фейтлихер лег на лечение в Областной госпиталь ветеранов войны, о чем с приложением документов адвокат известил органы следствия.

18 октября пришла повестка о вызове на допрос. Ходатайство адвокатов о том, что Фейтлихер лишен возможности явиться, было проигнорировано. Повестки приходили 19, 20, 24, 26 октября. Ходатайство от 26 октября, в котором Фейтлихер просит отложить следственные действия на более поздний срок, тоже были проигнорированы. Во время следствия защитники также направляли кучу жалоб на то, что их подзащитного вызывают на допросы за три часа, а то и за полчаса, без всяких предварительных уведомлений. На них не было никакой реакции. 2 ноября адвокат получил уведомление об объявлении гордепа в федеральный розыск.

На самом деле, вся эта суета вокруг «шута», «члена» и неприличных форм – больше похожа на мыльный пузырь. Сам журнал, который до Фейтлихера уже обсудили на своих страницах местные и центральные СМИ и Интернет-сайты, вышел задолго до круглого стола. И демонстрировали его друг другу многие политики и чиновники, в том числе, наверняка, и «единороссы». Александр Соломонович за свою экстраординарную публичную деятельность и не такие оплеухи от журналистов получал. Да и сам он, как известно, от подлинности фотографий не открещивается. Причем, спорен сам факт существования журнала, как такового. На первой полосе сего документа означено большими буквами «Обращение», а внутри – координаты и регалии тех, кому оно направлено. Обращение в высшие инстанции в нашей стране писать, к счастью, не запрещено, хоть в глянце, хоть от руки.

Исчезновение Фейтлихера не могло не обрадовать оппонентов. Для них это был лучший информационный повод. Показать кто прав, а кто виноват, мог только суд, на котором гордеп получил бы еще одну трибуну. С учетом всех хитросплетений дела, слишком велика вероятность, что ситуация выйдет из-под контроля заинтересованных сторон. Пусть даже и в Доме правосудия, построенном под протекцией Володина.

Андрей Морозов

По источнику Богатей


Rambler's Top100
Яндекс цитирования

© ФОНД "ИДЕОЛОГИЯ"
НП "ПРЕТЕНДЕНТ.РУ"

ПРЕТЕНДЕНТ.RU
СОЗИДАНИЕ ЭЛИТЫ - СОЗИДАНИЕ СТРАНЫ
ПОБЕДА В УЧАСТИИ!