Саратовская область - герб
ПРЕТЕНДЕНТ.RU - победа в участии!

КАСАТЕЛЬНО

СЕГОДНЯ 23 April 2024 года, Tuesday 09:18

13:19 06.04.12
09:00 10.11.11
22:00 09.11.11
21:53 03.11.11
21:45 03.11.11
08:35 02.11.11
08:20 02.11.11
08:00 02.11.11
11:22 05.10.11
14:10 22.05.08
12:39 13.05.08
08:58 03.04.08
16:26 18.03.08
09:01 15.03.08
15:53 14.03.08
15:01 06.03.08
14:33 06.03.08

все новости

Претенденты
Главная
Новости
Проекты
Онлайн-конференции
КАСАТЕЛЬНО
Комментарии
Форум
Специалисты и организации
Полезное
Информация избиркома
Выборы
Энгельс - 2005
официально
Саратов - 2006
официально | сми
Областная Дума - 2007
официально | сми
Государственная Дума - 2007
официально
Президент РФ - 2008
официально
Государственная Дума - 2011
Президент РФ - 2012
АВТОРИЗАЦИЯ

Имя:
Пароль:

Претенденту
Межрегиональное развитие
О проекте | Карта сайта | Контакты


НОВОСТИ ПРОЕКТА

все новости

Приоритетные национальные проекты

КАСАТЕЛЬНО

14:48 26.12.05 ПРЕТЕНДЕНТ.RU

2005 год: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ. Этот год во многом потерян

flag_rf2_sm.jpgЗаканчивается 2005 год. Пора подводить итоги. Каково было главное политическое событие уходящего года? На вопрос «НГ» отвечают ведущие политики и политологи.

Владимир Платонов, председатель Мосгордумы

 

Главное событие – это выборы в Московскую городскую Думу. В Москве впервые прошли выборы в городской парламент по партийным спискам. При этом партии вели настоящую и очень интенсивную политическую борьбу между собой, а не договаривались друг с другом. Теперь должна измениться деятельность Думы, она станет более политизированной. Но в то же время у депутатов от всех партий останется главная обязанность – работать в интересах москвичей.

 

Геннадий Зюганов, лидер Коммунистической партии РФ

 

Я считаю, что год этот во многом оказался потерян. Это был год, который показал, что «Единая Россия» не способна предложить нации консолидирующую политику и эффективное управление. Именно в этот год, впервые после Второй мировой войны, решили судить коммунистические режимы, поставив их на одну доску с фашистскими. Большего варварства и мракобесия трудно себе представить – мы наблюдаем рецидивы маккартизма и неофашизма, которые чреваты тяжелыми последствиями. И этому не помешало даже самое яркое событие года – празднование 60-летия Победы. Но даже тот факт, что для участия в этом празднике на Красную площадь приехали лидеры ведущих держав мира, не остановило реакционные силы планеты от того, чтобы заняться судилищем страны, которая внесла главный вклад в победу над фашизмом и в освобождение от него европейских демократий.

А самым скандальным политическим событием уходящего года я считаю попытку раскопать Красную площадь на фоне героизации белогвардейских генералов. А они, между прочим, проиграли три войны подряд: Русско-японскую, германскую и Гражданскую. Так что большего скандала трудно себе представить, ведь это попытка перечеркнуть 70 лет великой советской эпохи. Да только одна победа в 1945 году ей зачтется на любом суде истории.

 

Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики

 

Я считаю главным событием – точнее, это не одно событие – решение по переориентации нашей внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии на энергетику. Это выразилось прежде всего в договоренностях по строительству Северо-Европейского газопровода. Затем произошло реальное усиление «Газпрома». И, наконец, Россия превратилась в настоящую энергетическую сверхдержаву. Таким образом, на мой взгляд, закончился пятнадцатилетний период, тот срок, на который страна выпадала из мирового порядка. Сперва занималась попрошайничеством, потом билась, чтобы занять свое место. Сегодня процесс завершен. Россия, как член «восьмерки» и с первого января председатель «восьмерки», – это необходимый для мирового сообщества элемент мирового порядка. Вот в этом смысле, я бы сказал, Путин отомстил за декабрь 1991 года, когда окончательно ушел в прошлое Советский Союз.

 

Дмитрий Рогозин, лидер партии «Родина»

 

Главное политическое событие этого года – это начало процесса удушения свободной независимой прессы в России, логическое завершение попыток превратить российскую демократию в декорацию. Другой признак той же тенденции – это политика удушения альтернативных политических сил. Такой курс приводит к установлению крайне жесткого контроля за появлением альтернативных политических деятелей в государственных средствах массовой информации. Началось это с московской избирательной кампании, когда, например, на нашу партию было оказано исключительное давление, а затем нас просто не допустили до городских выборов. Все это говорит о том, что запах будущих федеральных выборов становится все более и более ощутимым. А отсутствие внятных достижений у партии власти ведет к тому, что она начинает прибегать к негодным формам борьбы с политической оппозицией.

 

Геннадий Гудков, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности

 

Я считаю, что главное событие – это шестидесятилетие Победы в Великой Отечественной войне. Тут не может быть альтернативы, потому что значение победы в самой жестокой, самой кровавой войне столь велико и оно будет столь значимо еще для многих десятков поколений, что я не знаю праздника и события, которое могло бы быть с ним сопоставимо. Самое главное, что мы его встретили вместе с ветеранами, непосредственными создателями этой победы. Это, наверное, последняя круглая дата, когда мы идем с ветеранами в одном строю. Ну а что касается международного значения этого события, то тут все ясно. Такого числа глав государств, в том числе крупнейших стран мира, не было, вероятно, ни на одном мероприятии, может быть, за исключением регулярных встреч глав в ООН.

 

Никита Белых, лидер партии «Союз правых сил»

 

Мне кажется, главным событием стало объединение демократов на выборах в Московскую городскую Думу. Не секрет, что вопрос этот вставал много раз, но до этого года прецедентов не было. Мы понимаем, что выборы в Могордуму – формально региональные. Но наше объединение с «Яблоком» было позиционировано как федеральный проект. Поэтому оно стало знаковым событием. Теперь процесс объединения демократов стал развиваться все с большей и большей силой. Необходимость создания коалиции осознали многие демократические партии и демократические лидеры. Надеюсь, наши совместные достижения этого года не пропадут даром, и в следующем году долгожданное объединение произойдет.

Опрос подготовили: Юлия Наумчик, Иван Родин

По материалам  "Независимой газеты"


Rambler's Top100
Яндекс цитирования

© ФОНД "ИДЕОЛОГИЯ"
НП "ПРЕТЕНДЕНТ.РУ"

ПРЕТЕНДЕНТ.RU
СОЗИДАНИЕ ЭЛИТЫ - СОЗИДАНИЕ СТРАНЫ
ПОБЕДА В УЧАСТИИ!