Саратовская область - герб
ПРЕТЕНДЕНТ.RU - победа в участии!

КАСАТЕЛЬНО

СЕГОДНЯ 30 April 2024 года, Tuesday 07:54

13:19 06.04.12
09:00 10.11.11
22:00 09.11.11
21:53 03.11.11
21:45 03.11.11
08:35 02.11.11
08:20 02.11.11
08:00 02.11.11
11:22 05.10.11
14:10 22.05.08
12:39 13.05.08
08:58 03.04.08
16:26 18.03.08
09:01 15.03.08
15:53 14.03.08
15:01 06.03.08
14:33 06.03.08

все новости

Претенденты
Главная
Новости
Проекты
Онлайн-конференции
КАСАТЕЛЬНО
Комментарии
Форум
Специалисты и организации
Полезное
Информация избиркома
Выборы
Энгельс - 2005
официально
Саратов - 2006
официально | сми
Областная Дума - 2007
официально | сми
Государственная Дума - 2007
официально
Президент РФ - 2008
официально
Государственная Дума - 2011
Президент РФ - 2012
АВТОРИЗАЦИЯ

Имя:
Пароль:

Претенденту
Межрегиональное развитие
О проекте | Карта сайта | Контакты


НОВОСТИ ПРОЕКТА

все новости

Приоритетные национальные проекты
13:54 22.04.06 Виктор АЛЕКСАНДРОВ   
Стервятники

stervyatniki.jpgМуниципальные чиновники, похоже, решили объявить простым жителям Саратова войну. И не какую-нибудь, а жилищно-коммунальную. Для таких «государевых мужей» совершенно не важно, что президент и депутаты Госдумы, принимая новый Жилищный кодекс, хотели реальных изменений в сфере ЖКХ.


Для чего придумывалась такая форма организации, как товарищество собственников жилья? Чтобы люди могли эффективно управлять этой самой собственностью. Но в Саратове нашлись такие чиновники, которые не только зовут людей в архаичное прошлое, но даже вмешиваются в дела уже созданных ТСЖ.

 

Отключат всех и все!

 

Невероятный факт. В Ленинском районе и.о. главы местной администрации Игорь Гордополов, который является отцом-основателем Ассоциации ТСЖ, намерен вернуть управление значительной части жилого фонда района обратно «под крыло» муниципалитета!

Все бы ничего, да вот беда, вожделенная часть этого жилого фонда находится сегодня в управлении Независимого Союза ТСЖ «Елшанка», который объединяет в себе четыре товарищества – «ВСО», «КБ», «Елшанское» и «Старая Елшанка». Это более 30 тысяч жителей Ленинского района.

Что же придумали Гордополов и чиновники из Ленинской администрации? А придумали они следующее: жителям домов, входящих в НС ТСЖ «Елшанка», 19 апреля были разосланы уведомления о проведении общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования. Вообще-то в Жилищном кодексе черным по белому написано о помощи жителям со стороны государства в создании ТСЖ, но этот документ в Ленинской администрации толкуют несколько иначе. Если он дает возможность гражданам выбрать новую управляющую компанию, стало быть, в любое время можно «подбить» этих граждан на очередное голосование. Сегодня – ТСЖ, завтра – МУП, послезавтра – новое АТСЖ… А трубы двадцать лет текли и еще потекут немного, пока мы тут народ побаламутим.

Самое невероятное, что Игорь Гордополов зазывает обратно в ведение муниципальной власти жителей ТСЖ, которые были созданы совсем недавно – в течение прошлого года. И зовет он их в управляющую компанию МУП «Ремонтно-эксплуатационное объединение Ленинского района г. Саратова». Причем свою Ассоциацию он «мупить» не торопится и о своих долгах за тепло не говорит ни слова.

Но вернемся к листовкам. В них НС ТСЖ «Елшанка» обвиняется в немыслимых грехах. В этой же бумажке для острастки говорится о том, что «администрацией района получены предупреждения от ряда поставщиков жилищных и коммунальных услуг о том, что в ближайшие дни в вашем доме будет введено ограничение на поставку электроэнергии, тепла, горячей воды, а также приостановлен вывоз мусора». Отключением какого тепла грозит жителям Гордополов? Ведь с 10 апреля отопительный сезон в городе закончен. А горячей воды у жителей, например ВСО, не было летом на протяжении последних десяти сезонов. И это все, заметьте, под «чутким» руководством районного МУДЕЗа.

Расчет здесь, видимо, простой – незнание гражданами вопроса жилищно-коммунальной сферы. Легко запугать весь дом отключениями от всех видов коммунальных услуг, если не знаешь о том, что «отрубить» от того же электричества по закону можно лишь конкретного неплательщика, а не всех сразу.

Что касается долгов Независимого Союза «Елшанка», то здесь главная проблема – жители-должники. Чего греха таить, в любом ТСЖ найдутся такие. Так вот, за прошедший период с декабря 2005 по апрель нынешнего года жители данного союза недоплатили сумму в 11 млн рублей.

 

Горожан превращают в банкротов

 

А что же предложил жителям «Елшанки» г-н Гордополов? Это можно увидеть из бюллетеня для заочного голосования, который рассылается гражданам. Оказывается, им предлагают, ни много ни мало, «установить для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества». Предложение – из области какого-то сюрреализма, потому что саратовцы давным-давно не платят за капитальный ремонт (только за текущий). Но совсем уж нелепым выглядит форма оплаты за капремонт – в соответствии с федеральным стандартом предельной стоимости капремонта из расчета на 1 кв. метр жилья. Гениально! Мало кто из саратовцев знает о том, что по постановлению федерального правительства для Саратовской области этот тариф составляет на нынешний год 42 рубля 80 копеек за 1 кв. метр. Это один из самых высоких тарифов во всей России, который подвергся жесткой критике на одном из заседаний Саратовской областной думы. В переводе на конкретные цифры это звучит так: если вы владеете обычной 2-комнатной квартирой в «хрущевке», то вы будете платить помимо основной квартплаты еще более одной тысячи рублей в месяц. Только за капитальный ремонт.

Но это далеко не все «фокусы», которые обозначены в «бюллетене». Жителям НС ТСЖ «Елшанка» предлагается установить оплату за тепловую энергию в течение отопительного сезона. То есть, если вы сегодня платите за тепло в течение всего года, допустим, по 500 рублей за свою квартиру, то станете платить вдвое больше! Итого: капремонт, который не предусмотрен в стандартных платежках, плюс посезонная оплата за тепло, все это выходит никак не менее полутора тысяч рублей «сверху» к обычному пакету коммунальных услуг в осенне-зимний период. Не слишком ли «золотым» является МУП «РЭО», в которое зовет рядовых граждан Игорь Гордополов?

Коммунальное рейдерство в действии?

А теперь самое время для сравнений. Жилой фонд АТСЖ, который создавался Гордополовым, – это порядка 350 домов, что в два с лишним раза больше, чем у «Елшанки». Однако ни для кого в Саратове не секрет, что Игорь Викторович создавал свою «империю» из 19 ТСЖ в самом благополучном жилом фонде, отбирая дома по принципу: хороший дом, новый дом – моё.

Иное дело – дома в таких поселках, как КБ, ВСО, Старая Елшанка, Елшанка. Одна разруха, которая досталась союзу после муниципального управления. Поэтому и проблемы тут другие.

Кроме того, в № 11 от 13 апреля 2006 года районной газеты «Жилсовет» Игорь Гордополов обрушился с критикой на «Елшанку», а также на ТСЖ «Прогресс». Правда, Игорь Викторович не рассказал прессе о том, что и «Прогрессу», и «Елшанке», а еще ТСЖ «Волга» он настоятельно предлагал гасить долги за тепло из тех средств, которые собираются по строке «содержание и текущий ремонт». Это как если бы вам порекомендовали оплатить услуги соседу из вашего собственного кармана…

Естественно, что все ТСЖ отказались, премного удивившись такому намерению.

В том же номере «Жилсовета» Игорь Гордополов заявил о том, что РЭО – «это не ДЕЗ, хотя и он ничем не хуже».

Представляете себе всю «масштабность» мышления этого чиновника? В то время, пока федеральная власть ломает голову над проблемой ухода из-под муниципальной опеки в жилищной политике, в Саратове глава районной администрации призывает к обратному. Подается это все как выбор управляющей компании самими жильцами. Самое любопытное, что никто не уведомлял правления «елшанских» ТСЖ о намерениях администрации снова «загнать» жилые дома, состоящие в этих товариществах, в муниципальную структуру. А ведь ни один закон не позволяет игнорировать мнение ТСЖ, в противном случае это сильно смахивает на обычное рейдерство. Получается, что даже созданное товарищество не может спокойно работать: в любой момент жди каких-нибудь подобных «инициатив» по захвату людской собственности.

Сами жители «Елшанки», с кем удалось переговорить, удивлены этой инициативой, так как с ними никто не проводил разъяснительной беседы на тему о том, чем замечательно муниципальное предприятие. А «замечательно» оно тем, что, и в самом деле, ничем не отличается от МУДЕЗа. Но ведь сегодня даже любой школьник знает, насколько коррумпирована по всей стране система ЖКХ, из-за своей «привязки» ко всякого рода муниципальным организациям. Давно все знают, что именно с помощью подобных структур недобросовестными чиновниками «отмывались» деньги. Зачем же, спрашивается, переходить в МУП? Ведь именно государство и инициировало процесс перехода в управление собственностью с помощью ТСЖ. Эффективно для рядовых граждан, а главное, дешево и сердито…

 

Долги за тепло «придумала» прежняя власть

 

Наконец, тема коммунальных долгов, которыми так недоволен Игорь Гордополов. Ну, это объясняется очень просто – непокорные товарищества не входят в его Ассоциацию и сами решают вопросы оплаты за услуги ЖКХ. Худо ли, бедно, но решают.

Однако совершенно глупо обвинять в образовавшихся долгах только одни ТСЖ. И вот почему. Прежний мэр Саратова Юрий Аксененко подписал перед своим уходом в долгосрочный отпуск постановление о переходе на посезонную оплату за ТЭР. Горожанам предлагалось оплачивать отопление не в течение всего года, а только в осенне-зимний период. Еще раз повторюсь, что данная схема приводит к увеличению квартплаты в этот сезон.

Но и.о. главы городской администрации Олег Грищенко, ныне уже избранный главой Саратова, решил облегчить участь населения и отменил этот порядок оплаты, вернув все на свои места. Но газовики и энергетики, как и в прошлые годы, продолжали выставлять счета за отпущенное тепло по факту потребления. И легло это тяжким бременем на ТСЖ, ЖСК и ДЕЗы.

До «посезонного» постановления Аксененко всем коммунальщикам разницу между сборами с населения и выставленными счетами за ТЭР возмещал бюджет. Этот кассовый разрыв существовал всегда, но в конце 2005 года было решено не закладывать в муниципальную казну такие затраты. Дескать, если население будет платить по системе 1/6, то и с бюджета взятки гладки.

Нынешней весной все долги ТСЖ и других коммунальных структур, что называется, вылезли наружу. В первую очередь, это было связано с той неразберихой, которая возникла из-за смены формы оплаты за тепло. Причем говорить в данном случае, кто был прав, а кто виноват – бессмысленно. Все саратовцы, начиная от простых жителей и заканчивая вновь избранным главой города, стали заложниками действий Юрия Аксененко и К°.

Поэтому обвинять НС ТСЖ «Елшанка» или какое-либо другое товарищество, значит лукавить в вопросах об оплате за ТЭР. В той же Ассоциации ТСЖ, где до недавнего времени начальником был как раз Игорь Гордополов, только за один февраль накопилось долгов на 9,2 млн рублей. Получается, что Олег Грищенко возвращает населению наиболее удобный способ оплаты, а и.о. главы районной администрации предлагает обратное. Значит, таким нехитрым путем подрывается авторитет нового саратовского градоначальника? Это не считая того, что прокуратура уже указывала на незаконность назначения глав районных администраций в Саратове.

Тогда непонятно, есть ли смысл содержать за казенный счет и.о. главы, который и правит-то не совсем легитимно, да к тому же пытается полностью нивелировать здравые инициативы нового городского руководства. Может быть, поспешил Олег Васильевич с назначением? Или пришла пора компетентным органам сказать свое веское слово? А иначе бунт на коммунальном корабле Ленинского района может выйти из-под контроля, и тогда уже процесс станет неуправляемым.

По материалам RASKLAD.RU

№14(122) 22 - 26 апреля 2006 года

« Пред.   След. »

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

© ФОНД "ИДЕОЛОГИЯ"
НП "ПРЕТЕНДЕНТ.РУ"

ПРЕТЕНДЕНТ.RU
СОЗИДАНИЕ ЭЛИТЫ - СОЗИДАНИЕ СТРАНЫ
ПОБЕДА В УЧАСТИИ!