Саратовская область - герб
ПРЕТЕНДЕНТ.RU - победа в участии!

КАСАТЕЛЬНО

СЕГОДНЯ 30 April 2024 года, Tuesday 10:46

13:19 06.04.12
09:00 10.11.11
22:00 09.11.11
21:53 03.11.11
21:45 03.11.11
08:35 02.11.11
08:20 02.11.11
08:00 02.11.11
11:22 05.10.11
14:10 22.05.08
12:39 13.05.08
08:58 03.04.08
16:26 18.03.08
09:01 15.03.08
15:53 14.03.08
15:01 06.03.08
14:33 06.03.08

все новости

Претенденты
Главная
Новости
Проекты
Онлайн-конференции
КАСАТЕЛЬНО
Комментарии
Форум
Специалисты и организации
Полезное
Информация избиркома
Выборы
Энгельс - 2005
официально
Саратов - 2006
официально | сми
Областная Дума - 2007
официально | сми
Государственная Дума - 2007
официально
Президент РФ - 2008
официально
Государственная Дума - 2011
Президент РФ - 2012
АВТОРИЗАЦИЯ

Имя:
Пароль:

Претенденту
Межрегиональное развитие
О проекте | Карта сайта | Контакты


НОВОСТИ ПРОЕКТА

все новости

Приоритетные национальные проекты
12:10 22.04.06 Роман СВИРИДОВ   
Бойцовский клуб

boiczovski_klub.jpgДержать эмоции в себе – значит, угрожать организму внутренним взрывом. В чем он выразится – в инсульте, инфаркте или диарее – одному богу известно. Поэтому очень важно предвосхитить любое из этих неприятных событий и выплеснуть весь негатив наружу, разразившись гневной тирадой или засветив кому-то по физиономии. Это (разрядку) даже врачи советуют. И многие их рекомендациям следуют неукоснительно. В политике, к примеру, дерутся сплошь и рядом.

Охотник на «медведей»

 

Вице-спикер областной думы Вячеслав Мальцев всегда там, где мордобой. Отчасти потому, что обожает яркие зрелища. Отчасти потому, что, встав на ту или иную сторону, можно неплохо заработать. Местные наблюдатели не верят в бескорыстие Вячеслава Вячеславовича. Его борьба с Аяцковым, с заводом по УХО в поселке Горный или с «Лукойлом», стоящим за производством цианида натрия, всегда была кому-то на руку. За это Мальцева иногда называют наемником. Мы выразимся мягче. Вячеслав Вячеславович – скорее профессиональный кулачный боец. Причем большой мастер своего дела.

Мальцев – человек увлекающийся. Если он что-то делает, то уходит в работу с головой, не жалея на нее ни времени, ни средств. Достаточно вспомнить, как он распродавал личные автомобили, чтобы выручить средства на борьбу с тем же ДФ. Сегодня зампред облдумы увлекся противостоянием с «Единой Россией».

Безусловно, врагов единороссы нажили много. И кому-то очень выгодно, чтобы Мальцев начал охоту на «медведей». Но это не тот случай, когда вице-спикер, борясь с политическими оппонентами, как всякий наемник, может сказать: ничего личного. Тут как раз личного много. На выборах 12 марта Вячеслава Вячеславовича обидели, и очень сильно. У возглавляемой им «Народной воли» украли голоса и не дали возможности провести в гордуму своего представителя. Такие вещи депутат губернского парламента не прощает.

Мальцев непредсказуем, и этим пугает своих противников. Долгоиграющий пикет с ежеминутным оглашением фамилий председателей избиркомов, способствовавших краже голосов избирателей в пользу «Единой России» под звуки революционных песен, – это просто чума. Правда, по прошествии нескольких дней милиция бесцеремонно свернула искрометное шоу Мальцева. К слову, по поводу украденных голосов и разогнанного пикета вице-спикер собирается обращаться в Страсбургский суд.

В понедельник Мальцев объявил о том, что началась подготовительная работа по созданию межрегионального комитета по борьбе с «Единой Россией». В связи с этим зампред облдумы по собственному признанию ощущает необыкновенный прилив сил и вдохновения. Он поймал кураж, тот пьянящий драйв, позволяющий получать удовольствие от любимой работы. В общем, халат сброшен, в синем углу ринга Вячеслав Мальцев! Кто там от «Единой России»?

 

Оранжевое настроение

 

Когда дерутся стенка на стенку, то иногда одна из сторон договаривается об определенном опознавательном знаке, чтобы не дай бог в пылу борьбы не засандалить своему же. Это может быть ленточка на голове, повязка на руке, маска на лице. В прошлую пятницу «поколотить» депутата Госдумы Рашкина к обкому КПРФ приходили люди в оранжевых робах. Сие одеяние, по мысли вожаков, символизировало принадлежность граждан к дорожно-строительной отрасли.

Люди стояли на улице, держа на палочках аккуратно изготовленные плакаты, суть коих сводилась к обвинению Валерия Рашкина в пособничестве бывшему областному министру дорожного строительства Геворгу Джлавяну. Все знают эту историю с письмом томящегося за решеткой любимца Аяцкова, которое он направил архикоммунисту всея Руси Геннадию Зюганову. Отксерокопированный вариант творчества армянского писателя уже давно ходит по рукам. Дошел и до Государственной думы, где Рашкин попытался привлечь к нему внимание. Мотив поступка депутата от Саратова понятен – трудящиеся, коих Валерий Федорович представляет, требуют, чтобы в тюрьме сидел не только Геворг Джалалович, но и все прочие действующие лица его весьма драматического произведения.

– А вы чего хотите? – поинтересовался у собравшихся Валерий РАШКИН, который во избежание ненужных обострений тоже вышел в оранжевой робе. Очень быстро выяснилось, что драки не будет, поскольку цели у сторон совпадали по всем параметрам. В тюрьму всех, кто брал откаты! А украденные деньги вернуть народу!

Похоже на то, что за митингом дорожников стояло местное отделение «Единой России». Ведь не только злоумышленников можно вычислить, установив мотивы совершенного преступления, но и авторов политического шоу. Джлавян в своем письме задел за живое руководство ЕР. И, видимо, местные деятели посчитали необходимым как-то отреагировать на случившееся. Собственно, оно и получилось «как-то». Когда армия после нескольких минут переговоров переходит на сторону противника, всегда виноваты полководцы, плохо объяснившие, за что воюем.

Кроме того, плакат «Джлавян должен сидеть в тюрьме, а не в солнечной Армении» напомнил некорректные высказывания депутата гордумы от «Единой России» Ивана Лобанова о коллеге из коалиции, у которого двойное гражданство, в связи с чем тот, якобы, в любой момент может уехать за границу. Не в одной ли голове созревали откровенно шовинистские мысли?

Забавно, но если когда-либо установят причастность «медведей» к происходившему у приемной госдепа, то можно будет смело утверждать, что вместо «избиения» Рашкина организаторы протестной акции добились прямо противоположного результата. А именно еще одной дубины, ловко пристроенной коммунистом к их ушам.

 

После драки

 

А вот в Саратовской городской думе классическая ситуация, когда после драки охотников махать кулаками не находится. Победившая сторона оживленно обсуждает – «Ты видел, как ему врезал?», «А я сказанул так, что все отпали!». В свою очередь проигравшие, как всегда в таких случаях, утирая кровь и слезы, приговаривают: ничего-ничего, и на нашей улице будет праздник.

И как-то сразу стало не до избирателей. Треп об огромных долгах города перед поставщиками ТЭР резко сошел на нет. Пару недель назад депутаты от «Единой России», имитируя бурную деятельность, были готовы рассматривать этот вопрос на заседании группы депутатов, хотя изначально все знали, что их сборище не имеет права принимать никаких решений. Теперь же, после раздачи слонов в виде портфелей руководителей думских комиссий и контрольно-счетной палаты, выясняется, что все «важнейшие для города» вопросы сначала должны обсудить на заседаниях этих самых комиссий.

Справедливости ради следует сказать, что до праздника на улице оппозиции еще далеко. 28 человекомедведей (единороссы плюс сочувствующие им депутаты) против 13 коалиционеров – это не стенка на стенку. Тут две стенки против одной получаются. Поэтому меньшевики сейчас ведут работу по привлечению на свою сторону кого-то из кворумного большинства.

Сергей Афанасьев, например, открыто признает, что вновь образованная депутатская группа коммунистов не сможет выполнить своих обещаний перед избирателями, поскольку их в городской думе недостаточно для того, чтобы влиять на принятие этой думой решений. Сегодня коммунисты ставят перед собой задачу: всеми средствами противодействовать прохождению решений, которые будут ухудшать жизнь избирателей. Сергей Николаевич убежден, что по некоторым вопросам оппозиции удастся заполучить блокирующий пакет. Кроме того, по нашим данным, коалиционеры продолжают вести активные поиски «своих среди чужих». Слова того же Афанасьева о том, что даже в «Единой России» есть разумные люди, звучат для «медведей» просто угрожающе.

В общем, слухи о торжественных проводах коалиции в последний путь в красивом деревянном ящике с кистями оказались сильно преувеличены. Оппозиция ведет переговоры и тренируется, чтобы на следующей встрече «в верхах» продемонстрировать единороссам несколько новых приемчиков. Надо же давать выход эмоциям.

По материалам RASKLAD.RU

№14(122) 22 - 26 апреля 2006 года

« Пред.   След. »

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

© ФОНД "ИДЕОЛОГИЯ"
НП "ПРЕТЕНДЕНТ.РУ"

ПРЕТЕНДЕНТ.RU
СОЗИДАНИЕ ЭЛИТЫ - СОЗИДАНИЕ СТРАНЫ
ПОБЕДА В УЧАСТИИ!