Саратовская область - герб
ПРЕТЕНДЕНТ.RU - победа в участии!

КАСАТЕЛЬНО

СЕГОДНЯ 27 April 2024 года, Saturday 10:32

13:19 06.04.12
09:00 10.11.11
22:00 09.11.11
21:53 03.11.11
21:45 03.11.11
08:35 02.11.11
08:20 02.11.11
08:00 02.11.11
11:22 05.10.11
14:10 22.05.08
12:39 13.05.08
08:58 03.04.08
16:26 18.03.08
09:01 15.03.08
15:53 14.03.08
15:01 06.03.08
14:33 06.03.08

все новости

Претенденты
Главная
Новости
Проекты
Онлайн-конференции
КАСАТЕЛЬНО
Комментарии
Форум
Специалисты и организации
Полезное
Информация избиркома
Выборы
Энгельс - 2005
официально
Саратов - 2006
официально | сми
Областная Дума - 2007
официально | сми
Государственная Дума - 2007
официально
Президент РФ - 2008
официально
Государственная Дума - 2011
Президент РФ - 2012
АВТОРИЗАЦИЯ

Имя:
Пароль:

Претенденту
Межрегиональное развитие
О проекте | Карта сайта | Контакты


НОВОСТИ ПРОЕКТА

все новости

Приоритетные национальные проекты
10:45 06.04.06 Сергей ЩЕРБАКОВ   
В офсайде

v_ofsaide.jpgЗаседания городского заксобрания, похоже, и впрямь становятся своеобразными политическими соревнованиями. В минувший понедельник в муниципальном парламенте должен был состояться «второй период» второго по счету «матча» между оппозицией и представителями...

 

... самой многочисленной депутатской группы от партии власти. Однако вместо бурного действия на политическом поле Саратова снова пришлось довольствоваться небольшой «разминкой». Проблема в том, что представители так называемой коалиции снова не явились на заседание, из-за чего оно превратилось в некое «рабочее совещание» народных избранников.

 

Заклейменные списком позора

 

Итак, на сегодняшний день счет в этих соревнованиях 1:2, отнюдь не в пользу партийного большинства в гордуме. Почему? А все очень просто. Когда назначалось первое заседание думы, оппозиции удалось сделать все возможное, чтобы его сорвать. Тогда кивали в сторону бывшего мэра Юрия Аксененко, дескать, экс-градоначальник не подписал распоряжение о начале первого заседания, потому оно и провалилось. Но некоторые представители КПРФ признали, что это дело рук именно оппозиции.

После минувших выборов начался дележ должностей в городском заксобрании: кому и сколько достанется «портфелей» председателей различных комиссий, их заместителей, кто будет работать на освобожденной основе и т.д.

Наконец, 26 марта из 41-го действующего депутата на заседание прибыли 40 человек. При наличии полноценного кворума был избран глава гордумы – Олег Грищенко, представлять которого теперь нет особой нужды. В тот же день общественность узнала о соглашении между коалицией и партией власти, согласно которому все «лакомые» должности были распределены. Счет тогда стал 1:1. Казалось бы, на этом обе команды и должны остановиться...

Вроде бы ничто не предвещало бури в этом, с позволения сказать, политическом стакане воды. Второе заседание было решено провести уже 30 марта, и на нем порешать, в том числе, чисто технические вопросы, касающиеся жизни города. И его действительно начали проводить, да вот беда, независимый игрок в думе – Михаил Макеенко – захотел «порулить» контрольно-счетной палатой: начались прения, бдения и дебаты. Чтобы не обострять обстановку (не футбол, все-таки), согласились на перенос заседания – на 3 апреля.

Но в этот понедельник было явно не до смеха, хотя еще пару дней назад и отмечался День дурака. В актовом зале медико-биологического лицея, который уже во второй раз приютил гордепов, оказались 27 граждан с депутатскими мандатами. Снова, как и в первый раз, для кворума не хватило всего-то одного голоса. Но что интересно, если 23 марта, когда назначалось первое заседание, в командировке был единоросс Алексей Шельпяков, то теперь сразу двое «товарищей» отправились по служебным делам за пределы Саратова. Продолжала болеть директор «Саратовводоканала» Лариса Абрамова, которая не смогла явиться и на заседание 26 марта, где избирали главу гордумы...

И тогда было решено заклеймить списком позора депутатов-прогульщиков. Во втором «периоде» этого увлекательного действия были оглашены фамилии Ахременко, Фейтлихера, Афанасьева, Сафьянова, Гришанцова, Гризоглазова, Турунтаева и некоторых других гордепов.

– Отсутствуют десять депутатов по неуважительной причине. Но мы все знаем, по какой причине они отсутствуют, – нахмурившись, заявил на этом «рабочем совещании» заместитель председателя гордумы Геннадий ЗАДКОВ.

Кстати, глава города Олег Грищенко, когда возник казус с отсутствием кворума, предложил «пройтись по повестке дня». Но его поправил «независимый» Михаил МАКЕЕНКО:

– У нас нет кворума, поэтому мы можем обсуждать вопросы только в рамках рабочего заседания.

Невзирая на такой поворот событий, все равно было интересно наблюдать за ходом собрания депутатов. Например, выступил глава экономического комитета мэрии Алексей Санников, который держал слово о долгах за ТЭР.

Тема, что и говорить, наболевшая. Но вряд ли рядовые саратовцы знают о том, что некоторые тарифы на жилищно-коммунальные услуги у нас «ниже, чем то, что выставляется населению». Так это прозвучало из уст Алексея Санникова.

Выяснилось, например, что за прошлый год образовался долг в размере 326 млн рублей из-за сверхнормативного потребления тепла. В нынешнем году сверхнормативное потребление составит 247 млн рублей. Деньги в бюджете на покрытие прошлогоднего долга есть, но требуется решение депутатов.

К сожалению, вместо хозяйственных вопросов нардепы, по большей части, обсуждали политические темы. Ведь проклятые оппозиционеры никак не хотят решать проблемы с теплом, с ЖКХ. Правда, почему-то никто не сказал о том, где на самом деле «зарыта собака».

 

Когда торги уместны

 

Сегодняшняя ситуация с долгами за ТЭР обусловлена двумя причинами. Первая – это решение Олега Грищенко (когда он был в ранге и.о. главы города) о том, что горожане могут оплачивать тепло в течение всего года, а не только в отопительный период. Именно эта причина, по мнению некоторых экспертов-энергетиков, и является ключевой. Все остальное, о чем говорилось на втором раунде минувшего заседания, – это уже от лукавого. Энергетики рассчитывали на одну схему оплаты, а получили совершенно другую. Кто прав, а кто виноват, думается, будут обсуждать до следующей осени.

Вторая причина долгов – это неперечисление денежных средств энергетикам со стороны ТСЖ. Таких долгов – на десятки миллионов рублей по всему Саратову. Логично предположить, что данная проблема навряд ли может быть решена силами самих депутатов. Здесь настал черед поработать правоохранительным органам – выяснить, наконец, куда же направляются собираемые ТСЖ средства? Между прочим, в ряде товариществ собственников жилья такая проверка уже проводится.

Но, несмотря на объективные причины, кто-то из депутатов заметил: «Если завтра произойдет отключение тепла в домах, то будет трудно объяснить населению действия представителей оппозиции».

Почти наверняка депутаты от КПРФ, ЛДПР и другие, кто не присутствовал на втором раунде заседания, знают о настоящих проблемах в ЖКХ, оттого и не спешат занять свои парламентские кресла. Предпочитая заниматься «торгами» не с энергетическими компаниями, а с компанией своих коллег от партии власти.

Впрочем, очередной гол в ворота соперников игроки коалиции забили при жесткой позиционной борьбе, но снова из положения вне игры. Отчасти понять их можно. Ведь до этого момента была достигнута договоренность с парламентским большинством о распределении всех должностей в думе. Как вдруг «на поле» неожиданно выскочил Михаил Макеенко и предложил себя в качестве руководителя контрольно-счетной палаты. Более того, перерыв во втором заседании гордумы был объявлен именно по причине самовыдвижения Михаила Александровича. Депутаты-единороссы тогда справедливо указали на то, что он имеет полное законное право «на свою позицию»…

Одним словом, или арбитры на этом политическом поле Саратова попались неквалифицированные, или кое-кто из них забыл о правилах игры. В любом случае на то она и оппозиция, чтобы когда на народных «трибунах» отключат электричество (газ и воду?), обвинить во всех грехах того, кто играет большим составом. И даже если меньшинство окажется неправым, доказать обратное будет очень трудно. Так уж повелось, что публика всегда жалеет тех, кто ругает действующую власть. А сегодня она не в руках оппозиции. Такой вот нехороший офсайд получился.

По материалам RASKLAD.RU

№ 12 (120) 6 - 12 апреля 2006 года

« Пред.   След. »

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

© ФОНД "ИДЕОЛОГИЯ"
НП "ПРЕТЕНДЕНТ.РУ"

ПРЕТЕНДЕНТ.RU
СОЗИДАНИЕ ЭЛИТЫ - СОЗИДАНИЕ СТРАНЫ
ПОБЕДА В УЧАСТИИ!