Саратовская область - герб
ПРЕТЕНДЕНТ.RU - победа в участии!

КАСАТЕЛЬНО

СЕГОДНЯ 28 April 2024 года, Sunday 20:08

13:19 06.04.12
09:00 10.11.11
22:00 09.11.11
21:53 03.11.11
21:45 03.11.11
08:35 02.11.11
08:20 02.11.11
08:00 02.11.11
11:22 05.10.11
14:10 22.05.08
12:39 13.05.08
08:58 03.04.08
16:26 18.03.08
09:01 15.03.08
15:53 14.03.08
15:01 06.03.08
14:33 06.03.08

все новости

Претенденты
Резюме
Мировоззрение
ПРАКТИКА
- Биография
- Интервью
- Публикации и СМИ
- Фотогалерея
- Новости
- Онлайн-приёмная
Программа
Проекты
Контакты
Главная
Новости
Проекты
Онлайн-конференции
КАСАТЕЛЬНО
Комментарии
Форум
Специалисты и организации
Полезное
Информация избиркома
Выборы
Энгельс - 2005
официально
Саратов - 2006
официально | сми
Областная Дума - 2007
официально | сми
Государственная Дума - 2007
официально
Президент РФ - 2008
официально
Государственная Дума - 2011
Президент РФ - 2012
АВТОРИЗАЦИЯ

Имя:
Пароль:

Претенденту
Межрегиональное развитие
О проекте | Карта сайта | Контакты


НОВОСТИ ПРОЕКТА

все новости

Приоритетные национальные проекты

Орлов Максим Владимирович

Публикации и СМИ
09:00 13.09.02

Народная партия в отсутствие народа

nar_partiya.jpgВступайте в ряды "Народной партии!" Вопль мегафона -

необходимый атрибут запрета, неважно, какова его суть. Поэтому хочется заплывать за буйки и не хочется посещать обзорные экскурсии по Москве или играть в беспроигрышные лотереи. Вступать в ряды "Народной партии" сразу расхотелось.

Само действо, названное "митинг, посвященный завершению акции "Тарифы - под народный контроль", очень напоминало праздник по поводу выборов главврача в далекой районной больнице. Обилие в хозяйстве белой ткани диктует основной цвет. Все флаги белые, надписи красные: "Народу - свет на сотни лет", "Нет! - бесчинству монополистов", иногда - герб медучреждения, разработанный, видимо, художником из местных.

Под флагами - полторы сотни больных, местная милиция и кучка репортеров. Только "задник" свидетельством, что действо происходит в Москве. Святые Кирилл и Мефодий смотрели на собравшихся с некоторым неодобрением.

Пока "врачи" не появились, "больные" забавлялись сценкой, поставленной средствами местной самодеятельности. Молодые люди, скорее всего, мужского пола, обряженные один лампочкой, другой - батареей, пели частушки против отключения света и тепла. Играла гармонь. Потом машина с динамиками начала передавать музыку "Любэ" и Шевчука, чтобы заполнить возникшую паузу, - "врачи" давали интервью. Депутаты всегда боятся, что пресса уедет, не дождавшись окончания митинга, потому разумный народный избранник говорит в камеру не после действа, а до.

Наконец, все интервью даны, начинается собственно митинг. Конферансье с депутатским значком, видимо, из состава местных "врачей", объявляет больным, что и как. Говорит: "больных" мало оттого, что "врачи" не хотели собирать толпу. Говорит, всё так и запланировано. Журналисты посмеиваются, ведь на митинг обещали шесть тысяч душ и акцию по добровольному отключению света по всей Москве. Акции замечено не было, но присутствующие похлопали словам конферансье о том, что если бы "врачи" захотели, то сбежалось бы "пол-Москвы". Потом вышел депутат-"главврач" Райков. Он очень похож на Ленина, если конечно, выключить изображение. Райков грассирует, как Ильич, и говорит слово "товарищи". Но Ленин плохих людей товарищами не называл, потому что твердо знал, кто есть кто. Райков говорит слово "товарищи" про всех, потому что для него это естественная замена остальных определений человека. Из-за этого депутат часто добавляет про плохих людей-товарищей фразу: "В кавычках, конечно". Есть и другие отличия от Ленина. Например, вождь не мог позволить себе стояния под белыми флагами и никогда не хвалил никакого действующего президента (царя, председателя правительства), кроме себя. Райков же любит Путина. И все "врачи" после него отдельно отмечали, что Путин хороший. Это естественно, потому что врачи, как водится на Руси, - люди, состоящие на казенном довольствии.

Товарищем в кавычках был Чубайс. Чубайса ругали за то, что он убивает стариков, больных и детей, отключая свет в больницах, школах и на шахтах, добывающих уголь для того, чтобы Чубайс мог свет производить и отключать. По мнению собравшихся, все творимое оным ненасытным Чубайсом есть форменное безобразие. Хлопали все, даже журналисты. Когда "врачи" кончились, на сцену полезли гости. Они хотели, чтобы у Чубайса был маленький оклад, а у медиков и учителей побольше, и мы опять хлопали.

Потом на сцену вскарабкался Бриан де Буагильбер. Конечно, не сам, потому что сам де Буагильбер уже давно умер, а актер Борис Химичев, который играл роль храмовника в фильме об Айвенго. Против Чубайса он ничего не сказал, но прочел стихи про Россию, борьбу ее с врагами и страдания. При этом актер поднимал правую руку вверх, как Мефодий позади него. В стихах, в частности, говорилось, что Русь изгнала немцев, поляков и татар. Било очень весело, когда после актера на сцене появился депутат от изгнанных татар, заместитель председателя Комитета ГД по экологии, член Комиссии ГД по борьбе с коррупцией Шашурин Сергей Петрович. Депутат сказал коротко и энергично. Все опять хлопали.

Потом на сцену вышел здоровенный шахтер и сказал, что сделает Чубайсу больно. "Есть такая русская пословица: жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно... Так вот, Чубайс, не надейся, тебе будет больно..." Воображение живо рисовало способы причинения боли Чубайсу. Было очень весело, и все сильно хлопали.

Потом митинг закончился, из динамиков заиграл Тальков про расстрелянного генерала. Пациенты начали обмениваться мнениями, грузиться в автобус, а некоторые просто разошлись по московским магазинам. Вообще-то они были не местные, свезли их из Ярославля, Воронежа, Владимира и из "большей части всего центрального округа".

По пути в редакцию вспомнился лжетеррорист, который пару недель назад с бутафорским автоматом, в "Газели", набитой несуществующей взрывчаткой, требовал аудиенции у президента. Он тоже проезжал мимо мудрых византийских старцев, поднимаясь в горку, дабы попасть на Лубянскую площадь. Было удивительно ощущать благодарность и к нему, и к Райкову за то, что ни тот ни другой ничего не собирались делать всерьез. Мнимые вожди ведут мнимые народные массы, мнимые массы испытывают мнимый гнев, бутафорские террористы угрожают бутафорскими автоматами, бутафорская власть издает бутафорские законы...

Видимо, общественная жизнь страны окончательно превратилась в некий ритуальный театр, где форма полностью подменяет суть. Врагов лепят из ничего, а потом показательно, перед телеобъективами, побеждают пустоту, зарабатывая очки в предвыборной борьбе. При этом все меньше людей хотят участвовать в массовке. Понятно, что иметь спокойного и безразличного избирателя, замученного лицедейством, удобно. Однако активная гражданская позиция является страховкой для власти, основополагающим признаком гражданского общества. И, уничтожая ее, мы рискуем потерять иммунитет к настоящему злу, которое не играет в театральные игры и потому зреет незаметно.


Rambler's Top100
Яндекс цитирования

© ФОНД "ИДЕОЛОГИЯ"
НП "ПРЕТЕНДЕНТ.РУ"

ПРЕТЕНДЕНТ.RU
СОЗИДАНИЕ ЭЛИТЫ - СОЗИДАНИЕ СТРАНЫ
ПОБЕДА В УЧАСТИИ!